Немного про укупора и укупорочные средства (пробки, крышки) - Megamash
logo removebg preview 4

Укупора и укупорочные средства

Немного про укупора и укупорочные средства

21/12/2020

IMG 6449 scaled
caphead9
Производители напитков стремятся выделить свой продукт на полке и сделать процесс употребления напитка более удобным. В настоящее время виды укупорочных средств настолько разнообразны, что зачастую оборудование, установленное в линия розлива, не способно укупоривать бутылки, вводимыми в производство, новыми типами пробок. 

Сегодня наибольшее распространение получили пробки и колпачки, а бутылка (тара) так же имеют различные типы венчиков: Кронен и кронен твист (Crown, Crown-twist), Корковая (Cork), для шампанского натуральная и полимерная, Камю (Camus), Guala (Гуала), алюминиевый колпачок под винт (ROPP), Спорт-лок (Sport-Lock), Дабл-Кап (Double Cap, Talog), крышка твист-офф (twist-off), Кепка, ПЭ винт (BPF и PCO), Oil cap (Нахлопывающаяся, press-on), ring-crown и, уходящие в прошлое, IV-A.

Укупорочное оборудование, в некоторых случаях, возможно переналадить под новые типы пробок, и, в зависимости от конструкции укупоров, установленных в линии розлива, процессы переналадки не являются трудоёмкими.

Как правило, переналадка под новый тип пробки для бутылки может ограничиться заменой диска бункера-ориентатора, лотка и накладчика пробки, а так же заменой укупорочных патронов. Такое возможно, если не меняется принцип укупоривания.

Но, если принцип укупоривания меняется: например автомат работал по принципу обкатки (обкатывание) пробки по венчику бутылки (металлические колпачки под винт), а перейти нужно на навинчивающийся (например Talog), то тут уже возможности автомата могут быть ограничены конструктивом и кинематикой машины. В наиболее сложных случаях переналадки могут внедряться такие узлы автоматов как: устройства переноса (Пик энд Плейс, Pick&place) пробки непосредственно в укупорочные патроны (а не на венчик бутылки), установка цанговых укупорочных патронов и замена копира автомата.

Такие переналадки наша компания проектирует и выполняет для укупоров различных производителй.

Но так же стоит отметить и тот момент, что при сложном переоборудовании под новый тип колпачка — возврат к предыдущей пробке может быть трудоемок и нецелесообразен (в том числе и экономически) или не возможен. И в таких случаях уже необходимо прибегать к закупке и установке нового укупорочного оборудования.

МАГАМАШ способен осуществить и переналадку существующего оборудования и изготовить укупорочные автоматы под различные типы пробок.

Сегодняшние технологии позволяют спроектировать и изготовить укупорочные автоматы, работающие с множеством типов пробок, имеющихся на рынке.

Наши сотрудники готовы помочь составить Техническое Задание по запросу Заказчика и предложить оптимальное решение, для обеспечения работы линии розлива и с учетом перспективных планов.